Войти в почту

Сезон начался со скандала. Питерскому фигуристу в ходе первых контрольных прокатов запретили кататься под Rammstein

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Сборная России: проба сил

Сезон начался со скандала. Питерскому фигуристу в ходе первых контрольных прокатов запретили кататься под Rammstein
© Спорт уик-энд

По традиции, сезон в российском фигурном катании начался с контрольных прокатов. Прежде рутинное мероприятие, призванное показать специалистам и при необходимости подкорректировать поставленные программы, на волне популярности этого вида спорта превратилось в настоящее шоу. Проводились контрольные прокаты в московском «Мегаспорте» при зрителях и телетрансляции в прайм-тайм Первого канала с диалогами ведущих с участниками.

Танцы на новый лад

В российских танцах сейчас период разброда и шатаний. Дуэты распадаются так часто, что не успеваешь уследить, с кем и под чьим руководством выйдут на лед вчерашние партнеры. Лучшие силы сосредоточились в группе Александра Жулина. К нему перешли от Ирины Жук и Александра Свинина молодые родители Александра Степанова и Иван Букин. Молодой папа не пропускал тренировок, а вот молодая мама вышла на лед не так давно. Дочку Степанова родила в последних числах февраля. Кроме многократных чемпионов России Жулин вывел на контрольные прокаты еще два дуэта: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Елизавета Шанаева/Павел Дрозд. Раньше Шанаева каталась с Дэвидом Нарижным, но его уговорили объединиться в дуэт с Анабель Морозов. Только и с ней не получилось. Нарижный закрутил роман с Ириной Хаврониной и теперь выступает с ней, тренируясь у Дениса Самохина. А для Анабель, дочке известного тренера и хореографа Николая Морозова, нашли нового партнера, Игоря Еременко. Этот дуэт тренируется у Анжелики Крыловой. По итогам контрольных прокатов очень трудно оценить потенциал всех новоиспеченных дуэтов, как и форму Степановой и Букина.

Пары подтвердили класс

Самое сильное впечатление на специалистов, журналистов и болельщиков произвели в «Мегаспорте» спортивные пары. Иностранные конкуренты должны молиться на ISU, который не допускает россиян на международные соревнования. Даже пятая-шестая пара в российской табели о рангах будет претендовать на победу на чемпионате мира и безоговорочно выиграет чемпионат Европы. Подтвердили свой класс уехавшие в Москву к Этери Тутберидзе, но по-прежнему представляющие Санкт-Петербурга Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, как и оставшиеся в группе Тамары Москвиной олимпийские чемпионы в команде Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Заметен прогресс у пар, выступавших в прошлом сезоне по юниорам. Удался дебют и вновь образованных пар, тренирующихся в группе Сергея Рослякова. После того как Дарья Павлюченко завершила карьеру, Денис Ходыкин стал выступать с Татьяной Собяниной, а чемпионка Европы-2020 среди женщин Алена Косторная не только вышла замуж за Георгия Куницу, но и надеется вместе с ним пробиться в сборную в качестве парницы.

Природу не обманешь

По сравнению с прошлыми сезонами заметно упала сложность, демонстрируемая на контрольных прокатах женщинами. А точнее, девочками из группы Тутберидзе и ее последователей. Четверные прыжки покорились только Аделии Петросян, исполнившей флип, и Веронике Жилиной, которая исполнила тулуп. А что же остальные? А вот остальные, включая Камилу Валиеву, подошли к переходному возрасту, когда очень сложно совладать с новыми габаритами. У Майи Хромых даже тройные прыжки не получались, а Софья Акатьева снялась с произвольной программы. Все закономерно, природу не обманешь, а пройти пубертат без потерь еще никому из юных фигуристок не удавалось. Разве что Анна Щербакова успешно с этим справилась, стала олимпийской чемпионкой и, судя по всему, завершила спортивную карьеру. Как и Александра Трусова. Призеры Пекина на контрольные прокаты не вышли.

Чем не угодил Rammstain?

У мужчин, пожалуй, лучшие программы представил Евгений Семененко. Отметили специалисты и интересные находки у Марка Кондратюка. Вот только после прокатов у мужчин все разговоры были о скандале с якобы запретом Петру Гуменнику представить новую короткую программу под музыку скандальной немецкой рок-группы Rammstein. Как проговорилась тренер питерского фигуриста Вероника Дайнеко, за день до отъезда на прокаты Тамара Москвина, в клубе которой тренируется Гуменник, показала письмо, отправленное неким Евгением Картушиным в Минспорта с требованием воздержаться от выступлений под «вражескую» музыку. Министр спорта Олег Матыцин, комментируя скандал, сказал, что никаких прямых указаний не давал, а контролировать выбор музыки должна федерация. Руководители федерации, по привычке, отмалчиваются. Теперь все гадают, под какую музыку будет выступать в сезоне Гуменник. Оставит он Rammstein - это воспримут как протест, откажется - начнутся разговоры о давлении на фигуриста. Остается надеяться, что руководители федерации расставят все точки над «i» в этой скандальной истории. Всё же в песне Rammstein нет никакого политического подтекста. Это не «Червона калина», ставшая сейчас неофициальным гимном ВСУ.Светлана НАУМОВА.