Войти в почту

В Заксобрании Вологодской области обсудили перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта

В пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области сообщили о проведении совещания, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития в регионе адаптивной физической культуры и спорта.

В Заксобрании Вологодской области обсудили перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта
© runews24.ru

Член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин, возглавляющий комитет по образованию, культуре и здравоохранению, рассказал, что в прошлом году в Вологодской области зарегистрировали 91 158 инвалидов. Парламентарий пояснил, что данная категория граждан находится на особом контроле государственных органов и общества.

«Большое значение в процессе социализации и дальнейшей интеграции инвалидов в общество, наряду с трудовой деятельностью, играет спорт и физическая культура», — пояснил Пулин.

Согласно сведениям регионального руководства, в настоящее время в области функционирует 141 организация, осуществляющая деятельность по развитию адаптивной физической культуры и спорта.

В свою очередь, замглавы Департамента физической культуры и спорта Калина Смирнова отметила, что количество граждан с ОВЗ, которые занимаются адаптивной физической культурой и спортом, составляет 11 808 человек. По ее словам, это всего 18,5 % общего числа инвалидов в Вологодской области, не имеющих противопоказаний для занятий физкультурой. Этот показатель на данный момент ниже, чем в среднем по стране.

Главными причинами низкого уровня вовлеченности являются дефицит специалистов по данному направлению, отсутствие специализированных групп, а также невысокие объемы финансирования.

«Платное прохождение врачебно-физкультурного диспансера для инвалидов старше 18 лет, отсутствие полного перечня врачей, исследований для уточнения соревновательного класса для участия во всероссийских соревнованиях и низкая активность со стороны самих инвалидов также мешают развитию этих важных направлений», — подчеркнула Смирнова.

Известно, что специалисты департамента разработали стратегический проект «Мы ИПРАвДА в спорте», который начнут реализовывать в будущем году. Данная программа позволит усовершенствовать систему комплексной реабилитации и абилитации.

Сергей Аварин, помощник главы Тотемского округа по спорту, также отметил, что главной проблемой является дефицит специалистов по адаптивной физкультуре. Еще одна проблема заключается в отсутствии доступа у граждан с инвалидностью к спортивным объектам. Ощущается нехватка оборудования и средств.

«Развитию адаптивного спорта в сельской местности препятствуют и расстояния между поселениями и центром, где распложены основные объекты», — пояснил Аварин.

В ходе совещания Заксобрания было отмечено, что проблему в сельской местности можно решить с помощью проекта «Земский тренер», который представляет собой аналог программы в сфере здравоохранения.

Елена Быкова, возглавляющая комитет по социальной политике, указала на то, что абсолютно все жители области с ОВЗ должны быть обеспечены равными возможностями для занятий адаптивной физкультурой и спортом. По мнению Быковой, необходимо проработать единую стратегию для развития данных направлений.

«Необходимо создание центра по адаптивой физкультуре и спорту, который сможет взять на себя, в том числе, и функции регионального оператора по межведомственному взаимодействию», — сказала глава комитета.

Андрей Пулин заявил, что нужно предусмотреть отдельное финансирование работы в соответствии с действующей программой «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2021-2025 годы». Кроме того, было предложено организовать на базе Центра спортивной подготовки региональную адаптивную школу.

Он также выступил в поддержку проекта «Мы ИПРАвДА в спорте», и призвал представителей местного самоуправления принимать самое активное участие в работе над ним. Вместе с тем будет проводится работа по созданию информационного ресурса, который будет содержать в себе информацию об инвалидах, доступных спортивных объектах, тренерских кадрах.

Департамент здравоохранения, в свою очередь, изучит возможность соглашения с Департаментом физкультуры и спорта Вологодской области для сформирования условий для бесплатного медобследования и осмотров спортсменов с инвалидностью.