Войти в почту

The Globe and Mail: Запоздалой отставки спикера парламента Канады недостаточно

Ущерб, нанесенный зрелищем канадских парламентариев и президента Украины Владимира Зеленского, аплодирующих ветерану военной машины Адольфа Гитлера, будет нелегко исправить.

The Globe and Mail: Запоздалой отставки спикера парламента Канады недостаточно
© Российская Газета

Запоздалая отставка спикера Энтони Роты является началом, но не может стать концом этого процесса. Канадцы и союзники заслуживают официальных извинений от премьер-министра Джастина Трюдо и полного отчета о том, как произошло это фиаско. Об этом пишет в редакционной статье канадская газета The Globe and Mail.

Трюдо должен продемонстрировать лидерство и перестать дистанцироваться от противоречий. Это должно начаться с того, что премьер-министр обязан появиться в палате общин и обратиться к нации, отмечается в публикации. Спикер Рота только усугубил этот ущерб, отказавшись немедленно уйти в отставку, когда стало ясно, что Гунько не был "украинским героем", а на самом деле бывшим членом подразделения Ваффен СС, состоящего из украинцев, завербованных для борьбы против Советского Союза и служащим нацистской Германии.

Издание напоминает, что дивизия Ваффен СС "Галичина", позже получившая название "Первая украинская дивизия", была объектом расследовании канадской Комиссии по расследованию военных преступников в 1980-х годах. Комиссия, возглавляемая судьей Жюлем Дешеном, пришла к выводу, что членство в дивизии "Галичина" само по себе не является военным преступлением. А Дешен лично отклонил призыв общественности выяснить, почему Оттава разрешила ветеранам дивизии иммигрировать в Канаду в 1950-е годы, несмотря на противодействие со стороны канадских еврейских групп. Эти решения помогли создать неоправданную ауру респектабельности вокруг дивизии "Галичина", пишет газета.

Рота и все канадцы должны уяснить один простой факт: любой, кто поступил на службу в дивизию "Галичина", каковы бы ни были их мотивы, сознательно встал на сторону нацистского режима. Это морально предосудительный и неоправданный акт, и раскаяния спикера, каким бы искренним оно ни было, никогда не будет достаточным, заключило издание. В краткосрочной перспективе Оттаве следует серьезно рассмотреть просьбу канадского отделения еврейской группы "Бнай Брит" о внесении поправок в Закон о доступе к информации, чтобы опубликовать всю работу комиссии Дешена, в частности отредактированный отчет, в котором рассматривается политика Канады в отношении нацистских военных преступников. Это может вызвать разногласия в дебатах, но если последние несколько дней и прояснили что-то, так это то, что Канада страдает от недостатка исторической памяти, причем не слишком сильно.