Войти в почту

В Тамбовской области открылся ХХХ Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных»

30 сентября в Тамбовской области стартовали традиционные и самые крупные соревнования по греко-римской борьбе — Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных. Гостей и участников соревнований приветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области открылся ХХХ Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных»
© Администрация Тамбовской области

— Рад, что в регион приехало много спортивных делегаций, обеспечена серьезная конкуренция, зрители увидят красивую зрелищную борьбу. В зале присутствует большое количество почетных гостей – именитых спортсменов. Сегодня всех нас объединила память о наших земляках — отце и сыне Артюхиных, — отметил Максим Егоров.

Участник чемпионата мира по хоккею 2011 года в составе сборной России, чемпион мира среди молодежных команд, младший сын знаменитого борца Евгений Артюхин поблагодарил Правительство области за помощь в организации турнира.

Почетными гостями соревнований стали многие прославленные чемпионы, ветераны спорта. В их числе двукратный Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта России Роман Власов; двукратный победитель Кубка мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта России Андрей Черепахин; призер Кубка мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта России Алексей Колесников и многие другие. Приветствие участникам соревнований направил трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, член Совета Федерации Александр Карелин.

В год проведения юбилейного турнира был учрежден специальный приз от Главы Тамбовской области. А на открытии соревнований Максим Егоров вручил удостоверения о присвоении спортивных разрядов талантливым тамбовским борцам.

В этом году в турнире принимают участие около 140 борцов из разных уголков страны, в том числе около 30 спортсменов в составе сборной команды Тамбовской области.

В календаре федерации спортивной борьбы России Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного. Изначально соревнования проходили на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. Добрый, принципиальный, отзывчивый. Он стал первым тамбовчанином, которому покорился мировой борцовский ковер. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала.

Несколько лет в процессе организации турнира принимал активное участие старший сын Евгения Тимофеевича Сергей — чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионата мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2012 года, когда ушел из жизни Сергей, Мемориал стал проводиться памяти отца и сына Артюхиных.

В свое время на этих престижных соревнованиях в Тамбове выступали победители Олимпийских игр Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и другие. Для многих спортсменов именно этот турнир стал удачным стартом в большой спорт. Не удивительно, что по традиции он собирает большое количество участников.

В этом году к юбилейному турниру на площадке у Центра единоборств открыли памятник Евгению Тимофеевичу Артюхину.

Отметим, что греко-римская борьба является базовым видом спорта в Тамбовской области. В разных уголках региона ей с удовольствием занимаются и взрослые, и дети. По информации министерства спорта области, это более 3 тысяч человек.

Фото Павла Васильева