Войти в почту

Студент из Нововоронежа стал победителем кубка России по киокусинкай

При поддержке Нововоронежской АЭС сборная каратистов атомграда хорошо подготовилась и достойно выступила в Новосибирске, где прошел Кубок России и Международный турнир памяти Якутова по киокусинкай.

Студент из Нововоронежа стал победителем кубка России по киокусинкай
© Российская Газета

Самого значимого успеха добился мастер спорта России Алексей Кирьянов. Студент Нововоронежского политехнического института, который планирует связать свою судьбу с работой на атомной станции, стал победителем Кубка страны. Тренируется спортсмен у нововоронежского сэнсэя Сергея Акатова.

"В социальной политике Концерна "Росэнергоатом" спорту и пропаганде здорового образа жизни уделяется большое внимание. Значимые победы на федеральном уровне позволяют повысить авторитет спорта, привлечь больше детей в спортивные секции, а работникам станции испытать чувство гордости за родной Нововоронеж", - сказал заместитель директора по управлению персоналом Олег Уразов.

Одолев в финальном поединке Камиля Милькина из Казани, Алексей Кирьянов отпраздновал победу в весовой категории "65 кг" третий год подряд. Секундантом во время боев выступал его брат Александр Кирьянов, мастер спорта России и член сборной страны, сейчас устраивается на работу на Нововоронежскую атомную станцию.

"Достижения братьев Кирьяновых подтверждают эффективность социальной политики, осуществляемой Концерном "Росэнергоатом" в том числе и через финансирование спорта. Желающих заниматься киокусинкай у нас с каждым годом становится больше. Этот вид спорта заслуженно считается ведущим в Нововоронеже", - отметил председатель федерации киокусинкай Воронежской области Сергей Акатов.

Розыгрыш Кубка России среди спортсменов возрастной категории 18-21 год является смотром ближайшего резерва сборной страны и своеобразным трамплином для амбициозной молодежи. А вот главные старты в этом году запланированы в Нововоронеже.

На стадионе "Старт" атомграда в ноябре пройдет чемпионат России среди мужчин и женщин (18 лет и старше) и первенство страны среди юниоров и юниорок (16-17 лет) по киокусинкай. Спортсмены, включая основной состав сборной России, будут соревноваться в двух разделах: ката (демонстрация условных комплексов разной сложности) и кумите (полноконтактные поединки).

Центр боевых искусств Нововоронежа по праву считается одним из ведущих в России. Здесь занимаются 228 юных спортсменов. Поддержка градообразующего предприятия является хорошим подспорьем в работе. Это и транспорт для выезда детей на соревнования в другие города-спутники атомной отрасли, организация и финансирование турниров, а также возврат денежных средств за занятия детей атомщиков через первичную профсоюзную организацию.

Справка

Благодаря средствам, ежегодно выделяемым Концерном, атомщики Нововоронежа открыли филиалы киокусинкай в Балаково (Балаковская АЭС), Десногорске (Смоленская АЭС) и Удомле (Калининская АЭС). Работающие там инструкторы подготовлены Воронежской федерацией киокусинкай. Еще один филиал должен появиться в Курчатове (Курская АЭС) в ближайшее время.

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют большое внимание популяризации спорта и здорового образа жизни. Атомщики Нововоронежа активно проводят такую работу в рамках социальной программы поддержки граждан, предусмотренной президентским указом, о принятии дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации. С этой целью закупается корпоративная форма, организуется участие в соревнованиях, уделяется внимание планомерному развитию доступной спортивной инфраструктуры.