Награды всех достоинств выиграли дзюдоисты Самарской области на чемпионате России

На чемпионате России по дзюдо основные надежды тренеры сборной региона связывали с женской командой. В составе выступали действующая чемпионка страны, победительница национальных турниров в весе свыше 78 кг Мария Иванова и бронзовый призер прошлого чемпионата Альфия Дашкина. Но перед вылетом в Кемерово Иванова заболела. Ученице тренера Сергея Герасимова пришлось выходить на татами с температурой. Сил на схватку с Альбиной Чоломбитько из Свердловской области не хватило. Иванова проиграла, но была сильнее в трех подряд "утешительных" схватках. В итоге она завоевала бронзу. Дашкина - пятая. В весе до 63 кг за победу боролись 28 дзюдоисток. На пути к финалу Стефания Власова из Самары заставила сдаться Екатерину Оноприенко из Свердловской области, Александру Балабанову из сборной ХМАО и призера чемпионата России прошлого года Екатерину Цыберт из Свердловской области. В финале ученица тренеров Сергея Герасимова и Ирины Заблудиной вела в счете у Залины Зураевой из Татарстана, но пропустила бросок через грудь. Власова в итоге стала серебряным призером. - Планировали выигрывать чемпионат России в 2024 году. Но был шанс победить сейчас. Им мы не воспользовались, - признал наставник Власовой, тренер Герасимов. Выступление Муххамеда-Али Матаева в полутяжелом весе (до 100 кг) стало сенсацией. Ученик заслуженного тренера страны Григория Щеглова не входил в число претендентов на победу. На пути к финалу он уверенно прошел Аслана Багова из Адыгеи, Анджея Павлюкова из Челябинской области, Антона Федина из сборной ХМАО и уральца Игоря Долганова. В поединке за золото воспитаннику самарской СШОР №14 противостоял чемпион России-2021, победитель турниров "Большого Шлема" Нияз Билалов из Татарстана. - Настраивался на серьезную схватку, - сказал в интервью сайту Федерации дзюдо России Матаев. - Нияз - сильный, опытный, интересный спортсмен. В полуфинале он травмировался, но вышел на татами, продемонстрировав характер. Билалов не смог бороться в полную силу, получил три предупреждения и проиграл. Матаев стал чемпионом России. Он впервые за много лет принес Самарской области золотую медаль в турнире мужчин и превзошел земляка, олимпийского чемпиона-2012 Тагира Хайбулаева, для которого бронза была высшим достижением на чемпионатах страны. - Спортсмены региона показали очень хороший результат, - отметил первый вице-президент федерации дзюдо Самарской области Иван Мотынга. - Альфия Дашкина и Вита Майданик боролись достойно, остановились в шаге от призов. За чемпиона - Муххамеда-Али Матаева и призеров - Стефанию Власову и Марию Иванову будем болеть в составе сборной. Верим, что они достойно представят регион на международных соревнованиях.

Награды всех достоинств выиграли дзюдоисты Самарской области на чемпионате России