Войти в почту

Учебные программы по подготовке интернет-полиции появились в России

В России стартовала программа по обучению полицейских выявлению экстремистских и деструктивных материалов в интернете. Подобное направление бакалавриата появилось в институте государственной службы (РАНХиГС). Программа реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета, рассказала завкафедрой медиаобеспечения государственных интересов и нацбезопасности вуза Лидия Малыгина.

Учебные программы по подготовке интернет-полиции появились в России
© Ura.Ru

«В задачи „медиабезопасников“ входит борьба с пропагандой терроризма, идеологии криминальной культуры, суицидов среди подростков, оскорбления чувств верующих», — передает издание «Известия» слова Лидии Малыгиной. Медиаполицейские смогут получить в РАНХиГС специализации: расследование правонарушений в отношении граждан, юрлиц или государства. Официально направление называется «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности».

По словам руководителя мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елены Суторминой, в настоящее время учащаются случаи травли в интернете, а также появляются новые вербовочные методы. «Подготовка профессиональных специалистов в этой области востребована и своевременна», — отметила Сутормина газете.

Спецслужбы России начали пристально следить за telegram-каналами и привлекать к ответственности администраторов, которые нарушают законы РФ. Активная слежка за нарушителями законодательства в интернете идет уже порядка полутора лет.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.