Войти в почту

Умер экс-губернатор Кемеровской области Тулеев

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев умер на 80-м году жизни. Об этом сообщил глава региона Сергей Цивилев.

Умер экс-губернатор Кемеровской области Тулеев
© Ura.Ru

«С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса», — написал Цивилев в telegram-канале. Он добавил, что жители Кузбасса помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который всегда на первое место ставил интересы людей. Цивилев отметил, что смерть Тулеева является невосполнимой утратой.

Аман Тулеев был главой Кемеровской области с 1997 года. Он ушел в отставку в апреле 2018 года после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». В трагедии погибли 60 человек, из которых 37 — дети, в том числе и племянница Амана Тулеева Татьяна. Губернатор выразил свои соболезнования и заверил, что семьям погибших и пострадавших в результате пожара региональными властями будет оказана помощь, а лично он встретится с каждой семьей. Тулеев приезжал в годовщины трагедии, чтобы почтить память погибших.

Кузбассом политик руководил более 20 лет. 10 апреля Тулеева избрали председателем парламента региона.

Обновлено в 11:10 по МСК: прощание с экс-губернатором Кемеровской области Тулеевым пройдет 22 ноября. «Прощание состоится 22 ноября в 11:00 в Музыкальном театре имени Боброва», — сообщили РБК в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования, где экс-глава региона был ректором.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.