Войти в почту

Гендиректор «Зимней вишни» досрочно вышла на свободу

Издание NGS42.RU сообщило со ссылкой на источники, что экс-гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, осужденная на 13,5 года по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ, вышла на свободу. По данным портала, причиной освобождения стало состояние ее здоровья.

Источники NGS42.RU в правоохранительных органах и медицинской сфере Кемеровской области рассказали, что Судденок оказалась на свободе, потому что у нее есть «некое заболевание», которое препятствует ее нахождению за решеткой. Издание отмечает, что к таким заболеваниям, при которых могут освободить осужденных, относятся туберкулез, болезни крови и кровообращения, ВИЧ на поздних стадиях, диабет, психические расстройства, слепота и рак.

По данным издания, ранее в связи с раком на свободу вышел другой осужденный по делу «Зимней вишни», бывший пожарный Сергей Генин. В октябре кузбасского экс-спасателя прооперировали в одной из больниц в Москве, где врачи вырезали ему опухоль в кишечнике. Его адвокат Светлана Тарасюк сообщала, что сейчас Генин проходит реабилитацию, также они готовят кассационную жалобу на решение суда о его виновности в пожаре в ТРЦ.

20 ноября из жизни ушел бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, руководивший регионом 20 лет. Тулеев подал в отставку в 2018 году после пожара в «Зимней вишне», унесшем жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Тулеев тогда заявил, что устал от политики.