Войти в почту

ЕГЭ по русскому языку: какие изменения в экзамене ждут выпускников в 2024 году

ЕГЭ по русскому языку — один из обязательных экзаменов при выпуске из школы, который также необходимо сдать, чтобы получить возможность поступить в высшее учебное заведение. В 2024 году эта форма аттестации немного изменится. «Лента.ру» рассказывает, что ожидается нового в заданиях и в системе оценивания, а также делится рекомендациями, как подготовиться к этому экзамену.

ЕГЭ по русскому языку: какие изменения в экзамене ждут выпускников в 2024 году
© Lenta.ru

Основная цель ЕГЭ по русскому языку — определить, на каком уровне выпускник 11-го класса освоил базовые нормы грамматики, лексики, орфографии, пунктуации и орфоэпии. Поскольку старшеклассник, как правило, является одновременно и абитуриентом, важно узнать, насколько хорошо у него развит навык связно и грамотно излагать мысли, применять изобразительно-выразительные средства языка и привлекать аргументацию.

Обсуждается вопрос введения в ЕГЭ по русскому языку устной части — такой же, как в экзамене по иностранным языкам. Впервые о необходимости такой опции Ольга Васильева в 2016 году. Однако в Минпросвещения и Рособрнадзоре эту инициативу пока не поддержали.

Даты проведения

Согласно проекту приказа Минпросвещения и Рособрнадзора, утверждены следующие даты сдачи ЕГЭ 2024 года по русскому языку:

Важное изменение коснется выпускников прошлых лет, которые желают пересдать экзамен: возможность снова выдержать испытание по русскому языку для них появится лишь в резервные даты основного периода, а также в сентябре. Перенести экзамен на досрочный период возможно при наличии уважительной причины.

Структура экзамена

На сайте Федерального института педагогических измерений уже опубликованы демоверсии контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку. Как и раньше, экзамен будет состоять из двух частей. Всего при этом предполагается 27 заданий.

В первой части выпускников ждет 26 заданий с кратким ответом:

на орфографию — семь; на пунктуацию — шесть; на стилистический анализ — пять; на знание лексики — четыре; на синтаксис и морфологию — два; одно на орфоэпию; одно на изобразительные средства.

Во второй части представлено одно задание с развернутым ответом. Это сочинение по прочитанному тексту с опорой на приведенный в задании текст.

3,5 часа отводится на выполнение всех заданий экзамена

Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2024 году

Первых 12 пунктов изменения почти не коснулись. Исключением стало задание № 8, в котором проверяется знание синтаксических норм: изменилась система его оценивания. Совсем недавно его успешное выполнение давало пять баллов, в 2023 году оно «стоило» уже три балла, а теперь — всего лишь два. В задании № 13 — на правописание частицы «не» — теперь будет необходимо выбрать не один, а несколько вариантов ответа, что точно доставит трудности тем выпускникам, кто ранее принимал здесь решение методом исключения. Такое же изменение коснулось задания № 14, в котором проверяется правописание предлогов, союзов, частиц, наречий, слов с корнями «пол» и «полу». Нововведения присутствуют и в системе оценивания 26-го задания. Если в прошлом году за него можно было получить один балл при допущении трех ошибок, то теперь экзаменуемый может допустить лишь две ошибки, в противном случае задание оценят в ноль баллов. Что касается сочинения, то есть задания № 27, то за его успешное выполнение можно получить уже не 24 балла, а 21. Дело в том, что теперь за комментарий будут давать максимум три балла вместо пяти, так как пример и пояснение к нему будут оцениваться вместе, давая один балл из трех. Кроме того, снижен максимальный балл за оценку богатства речи — до одного. Поменялся и подход к оцениванию позиции автора. Балл за нее поставят лишь в случае, если она будет включать аргумент из жизненного, читательского или историко-культурного опыта экзаменуемого. Также из критериев оценивания всего КИМа исчезло понятие «однотипная ошибка». Соответственно, ошибки на одно правило в 2024 году будут считаться отдельно, в то время как раньше их принимали за одну (если таких ошибок было не больше четырех). Таким образом, теперь максимальный первичный балл за работу по русскому языку снизился с 54 до 50.

Советы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку на хороший балл, нужно заранее определенным образом подготовиться. Старший методист по русскому языку образовательной онлайн-платформы «Учи.ру» Юлия Морозова в беседе с «Лентой.ру» дала несколько рекомендаций.

Используйте официальную информацию на сайте ФИПИ. Именно там вы найдете актуальную демоверсию экзаменационного варианта, орфоэпический словарь для четвертого задания, список паронимов для пятого задания, а также критерии, по которым оценивается сочинение. Это сэкономит ваше время и усилия. Начните подготовку к тестовой части (№ 1–26) с заданий на проверку правил и запоминание. Большинство заданий не являются комплексными. Например, задание № 10 посвящено правописанию приставок, а № 11 — суффиксов. Комплексные задания, связанные со стилистическим анализом (№ 3) и синтаксическим анализом (№ 21), лучше рассматривать последними, потому что для их выполнения требуются более широкие знания. Регулярно решайте тесты. Пользуйтесь сборниками под редакцией филолога Р. А. Дощинского и методиста И. П. Цыбулько — именно они составляют экзаменационные варианты. На сайте ФИПИ тоже можно найти открытый банк заданий в формате ЕГЭ, правда, без ответов. Постоянно пишите сочинения. Никакие теоретические знания не помогут, если перед самим ЕГЭ вы не практиковались. В сочинении важно уметь аргументировать. Для этого обязательно включите в комментарий пояснения, почему вы выбрали конкретные два примера-иллюстрации из прочитанного текста. Расскажите, почему, на ваш взгляд, они важны для понимания проблемы.

Главное — чтобы примеры пересекались между собой. Проанализируйте указанную смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Избегайте чрезмерного цитирования

А после написания сочинения перепроверьте, правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях и соблюдены ли нормы современного русского литературного языка. Чтобы всему этому научиться, пишите как можно больше и просите школьных учителей и репетиторов проверять ваши работы, ищите сайты, на которых работы проверяют бесплатно или за символическую плату. Ведите тетрадь с советами, которые получите от специалистов.

Запоминать алгоритмы, а не зубрить правила советует старший методист по русскому языку онлайн-школы «Учи.Дома» Полина Швец. «Следуйте этому принципу на протяжении всей подготовки. Запоминайте последовательность действий, которую нужно выполнить, чтобы получить ответ», — говорит она «Ленте.ру», подчеркивая, что залог успеха — верное распределение ресурсов.

Определите, сколько времени вы готовы уделять подготовке, рассчитайте нагрузку. Например, до экзамена осталось десять недель, вы готовы заниматься три раза в неделю, то есть у вас в запасе 30 занятий Полина Швец старший методист по русскому языку онлайн-школы

«Например, вы знаете, что больше всего трудностей вызывает сочинение: тогда отводим на сочинение 1/3 от всего времени, остальные темы распределяем на оставшиеся часы», — поясняет Швец. Также методист советует заранее продумать, как распределить время на экзамене. Для этого следует во время подготовки регулярно засекать, сколько минут уходит на решение теста, работу с черновиком при написании сочинения, перенос ответов и сочинения на бланки.