Войти в почту

В РПЦ определили судьбу бывшего монастыря экс-схиигумена Сергия

На территории бывшего Среднеуральского женского монастыря, который ранее возглавлял экс-схиигумен Сергий (Николай Романов), решено открыть подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

В РПЦ определили судьбу бывшего монастыря экс-схиигумена Сергия
© Уралинформбюро

"Открыть подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии на территории Екатеринбургской епархии в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря (ныне Архиерейское подворье Покрова Пресвятой Богородицы города Среднеуральска Екатеринбургской епархии)", – говорится в журнале Священного Синода церкви.

Решение принято в связи с прошением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и рапортом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, передает "Уралинформбюро".

"Новая точка на карте Екатеринбургской епархии – подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Благодарю Святейшего Патриарха и Священный Синод за это решение!" – написал Евгений в своем telegram-канале.

Стоит напомнить, что Среднеуральский женский монастырь некоторое время контролировал Николай Романов и его сторонники. Мужчина записывал "проповеди", содержащие неоднозначные высказывания. В итоге его отлучили от церкви и осудили по нескольким статьям УК РФ.