Войти в почту

«Чайник» или эксперт. В горнолыжной школе в Ясеневе учат и детей, и взрослых

Предстоящие праздники – самое время научиться чему-то новому или прокачать навыки в любимом спорте. В спорткомплексе «Севастопольский проспект» в Ясеневе детей и взрослых ставят на лыжи профессионалы из Московской горнолыжной академии. Как это происходит, проверил наш корреспондент под руководством инструктора Евгения Сильченко.

«Чайник» или эксперт. В горнолыжной школе в Ясеневе учат и детей, и взрослых
© Ясенево

НАЧИНАЕМ С РАЗМИНКИ

Я катаюсь на горных лыжах с четырёх лет, на них меня поставил отец. В горах спускался вниз по чёрным (повышенной степени сложности) трассам. Также летал в Сочи, где в Розе Хутор работал спортивным волонтёром-горнолыжником на Олимпиаде-2014. Но, несмотря на опыт, тренировка началась с азов. После короткой разминки поднимаемся с инструктором на склон и пробуем съехать с трассы, тормозя методом плуга, который считается наиболее простым.

«Смотрите: надо свести вместе передние части лыж, а задние развести на максимально удалённое расстояние. При этом нужно слегка согнуть колени», – объяснил инструктор Евгений Сильченко.

После поднимаемся на самый верх учебного склона, где инструктор рассказывает о правильной стойке на горных лыжах. В ней надо расставить стопы на ширину плеч, разместить полозья параллельно друг другу, слегка согнуть колени, туловище удерживать в прямом положении, не отклоняться назад.

«Такая позиция обеспечивает устойчивость и снижает мышечное напряжение, за счёт чего человек дольше не устаёт. Вы сейчас не совсем правильно делаете, сильно отклоняетесь назад. Так делать не надо», – отметил тренер.

А для того чтобы встать в правильную стойку, выполняю два упражнения: сначала спускаюсь по склону, вытянув палку вперёд, а после держу её на согнутых ногах в районе подколенной ямки.

«Вот сейчас отлично проехали. Если стойка опять станет неправильной, то, чтобы встать в правильную позицию, надо просто на месте походить на лыжах», – предложил инструктор.

Также во время тренировки я поучился правильно переносить вес тела во время поворотов.

«Опорную ногу надо распрямить, а внутреннюю согнуть», – уточнил Евгений Сильченко.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ИЛИ СНОУБОРД

Немного позже к нашей тренировке присоединилась жительница района Коньково Евгения Выборова. Она пришла покататься на горных лыжах в первый раз.

«Пришла на занятие именно сюда, так как этот комплекс находится рядом с домом, – мне добираться из дома всего 30 минут. Всегда мечтала научиться кататься на горных лыжах, обязательно буду ходить на занятия. Ещё хочу попробовать покататься на сноуборде в этой школе», – рассказала Евгения Выборова.

Сам инструктор катается на горных лыжах с 1979 года. Около 10 лет вёл занятия на Шерегеше (Кемеровская область), четвёртый год работает в СК «Севастопольский проспект».

«Провожу в основном индивидуальные тренировки, но больше всего нравится учить кататься детей. В первую очередь делаю акцент на правильной стойке, умении останавливаться. Но самое главное – не бояться, кататься красиво и соблюдать технику безопасности на склоне», – отметил Евгений Сильченко.

ОТКРЫЛИСЬ РАНЬШЕ ВСЕХ

В СК «Севастопольский проспект» есть пять трасс, одна из которых учебная, где мы как раз и катались. Тренировки ежедневно проводят более 10 инструкторов.

«Уникальность нашей школы в том, что мы находимся на особо охраняемой природной территории (в Битцевском лесу) и рядом со станциями метро «Зюзино» и «Ясенево». Также в нашей школе есть спортивный тренажёр – скайтек. С помощью виртуальной реальности можно оттачивать навыки», – подчеркнул заведующий спортивным комплексом «Севастопольский проспект» Сергей Вольхин.

Кстати, горнолыжный сезон в СК «Севастопольский проспект» открылся раньше всех в Москве и области. Для записи на бесплатную пробную тренировку в СК «Севастопольский проспект» необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru.

Фото: Олег Серебрянский

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН