Войти в почту

Чемпионка России в беге Галицкая намерена достичь больших высот в бобслее

СОЧИ, 17 февраля. /ТАСС/. Двукратная чемпионка России в беге на 100 метров с барьерами Екатерина Галицкая нацелена добиться не меньших успехов и в бобслее, которым начала заниматься с осени 2023 года. Об этом спортсменка сообщила ТАСС.

Чемпионка России в беге Галицкая намерена достичь больших высот в бобслее
© ТАСС

В пятницу разгоняющая Галицкая вместе с пилотом Надеждой Сергеевой начали борьбу за награды Спартакиады в соревнованиях женских экипажей бобов-двоек. После первого дня турнира они занимают второе место, уступая только Анастасии Дудкиной и Снежане Трофимец.

"Я не рассталась с легкой атлетикой, просто приняла решение пропустить зимний сезон и попробовать себя в бобслее, - сказала Галицкая. - Всегда мечтала попробовать себя в этом виде спорта, и раз представилась такая возможность, то решила ее использовать. Первый раз я села в боб только в ноябре, и мне понравилось. Немножко волнительно было, но не так страшно, как думала вначале".

"Думаю, что у меня пока не очень хорошо все получается, да и Надежда говорит, что можно бежать лучше. Есть куда расти, чем слаженней будет наш экипаж, тем быстрее время мы будем показывать. Какие цели ставлю перед собой в бобслее? Такие же, как и в легкой атлетике, всегда по максимуму", - заметила собеседница ТАСС.

Галицкой 36 лет, она отбывала трехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, которая завершилась в январе 2022 года. "Почему я вернулась в спорт после отбытия дисквалификации? У меня нет четкого ответа. Вообще изначально хотела похудеть, но не было мотивации, поэтому решила придумать себе старт, чтобы к чему-то готовиться. В общем, так худела-худела и оказалась в итоге опять на дорожке", - сказала она.

В сезоне-2023 Галицкая стала бронзовым призером Кубка России в спринтерском барьерном беге, на августовском чемпионате страны она на этой дистанции не сумела преодолеть первый квалификационный барьер, заняв четвертое место в своем забеге. В 2022 году Галицкая была третьей на летней Спартакиаде в Челябинске и пятой - на чемпионате России в Чебоксарах.