Войти в почту

Скелетонистка Никитина передала свою олимпийскую медаль в будущий музей трассы "Санки"

СОЧИ, 18 февраля. /ТАСС/. Бронзовый призер Игр-2014 в скелетоне Елена Никитина передала олимпийскую награду в будущий музей санно-бобслейной трассы в Сочи. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Центра подготовки сборных команд России "Санки" Валентин Гетманов.

Скелетонистка Никитина передала свою олимпийскую медаль в будущий музей трассы "Санки"
© ТАСС

"Самым главным экспонатом нашего будущего музея пока является бронзовая медаль Олимпийских игр 2014 года, которую нам отдала Лена Никитина, завершившая карьеру, - сказал Гетманов. - Она передала и другие свои награды, включая то, что завоевала на чемпионатах мира и этапах Кубка мира. У нас есть памятные медали участников Олимпийских игр в Сочи. Кроме наград в нашем музее будут выставлены стартовые майки спортсменов с соревнований, включая олимпийские, а также комбинезоны саночников, бобслеистов и скелетонистов".

"Мы располагаем также кубками, которые сборная СССР по бобслею выиграла на международных стартах в 1982-1984 годах, эти реликвии мы выкупили на одной из торговых площадок в интернете. У нас также есть кубки и медали, завоеванные советскими спортсменами, в том числе на молодежном чемпионате мира по санному спорту. Бобслеист Алексей Воевода тоже готов какие-то свои медали подарить, олимпийский факел "Сочи-2014" нам должны передать. Экспозиция собирается неплохая, теперь остается самое сложное - построить отдельное здание для музея в зоне старта", - добавил собеседник ТАСС.

Гетманов рассчитывает, что расходы на проектирование и строительство музея будут заложены в бюджет на 2025 год, а в 2026-м музей трассы откроет свои двери.

"У нас практически на каждом объекте "Сириуса" есть места, где выставляются какие-то награды. Дети приезжают на экскурсии, знакомятся с историей спорта. К нам тоже приезжают, и наши сотрудники рассказывают все про трассу. Вход в музей будет бесплатным, мы его организовываем не для того, чтобы заработать деньги", - заключил собеседник ТАСС.