Войти в почту

Установивший рекорд Европы в беге на 600 м Савлуков пропустит зимний чемпионат России

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Савелий Савлуков, установивший в начале января новое лучшее европейское достижение в беге на 600 метров, досрочно завершил зимний сезон и не выступит на чемпионате России в помещении в Москве. Об этом ТАСС сообщил личный тренер спортсмена Сергей Клевцов.

"Савелий досрочно завершил сезон и не выступит на зимнем чемпионате России, - сказал Клевцов. - Технические причины, структурный сбой. Теперь будем готовиться к лету".

7 января Савлуков на соревнованиях "Рождественские старты" в Екатеринбурге пробежал 600-метровку за 1 минуту 15,09 секунды. Лучшее европейское достижение до этого принадлежало немцу Нико Мотчебону (1 минута 15,12 секунды), он установил его в феврале 1999 года. Также Савлуков установил новый рекорд России, ранее достижение принадлежало олимпийскому чемпиону Юрию Борзаковскому (1.16,02).

Савлукову 24 года. В сезоне-2023 он выиграл золото летнего чемпионата России в беге на 400 метров. Савлуков занял первое место на этой же дистанции и в финале "Королевы спорта" в Екатеринбурге.

Чемпионат России в помещении пройдет с 23 по 25 февраля в Москве.