Войти в почту

Первые волонтеры Всемирного фестиваля молодежи прибыли в «Сириус»

Меньше недели остается до Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». На первой в России федеральной территории соберутся десятки тысяч молодых людей – лидеров в науке, образовании, бизнесе и спорте. Они будут представлять почти 200 стран. А пока на площадку прибывают волонтеры, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На перроне делегацию из Краснодарского края встречают сочинские волонтеры. Для того, чтобы поприветствовать коллег, все они прошли долгий путь.

«Наш техникум сочинский профессиональный решил поучаствовать. Мы победили, очень этим горды. Набрали 20 ребят основного состава и начали очень большую работу по прохождению обучения. Это было очень долго, очень тяжело, но мы, слава богу, справились», – рассказала волонтер Александра Коваленко.

Добровольцы будут помогать в разных сферах, как в сопровождении делегаций, в том числе зарубежных, так и в оказании медицинской помощи. Они будут распределены по 15 различным направлениям.

«В волонтерском корпусе пять тысяч человек. Четыре тысячи человек приезжают с 22 по 26 февраля сюда в Сочи. И тысяча волонтеров работает в столице», – пояснила заместитель директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Лариса Сулима.

Для того чтобы стать участниками фестиваля, заявки подавали из 188 стран. Были выбраны 20 тысяч лучших. Половина из них иностранцы. Фестиваль призван объединить неравнодушную молодежь со всей планеты. О том, что такое бескорыстная помощь, Милена Магомедова знает с детства. Пример всегда был перед ее глазами: родители помогали бездомным людям и животным.

«Когда ты видишь, как поступают старшие, поступают твои близкие, ты просто не можешь вырасти другим человеком», –поделилась Милена Магомедова.

На фестивале будет представлена обширная культурная программа. Многие волонтеры уже думают, как распланировать график так, чтобы успеть побывать на знаковых событиях, лекциях и концертах.

«Я в особенности жду Люка Бессона, потому что это мое детство. Если получится встретиться, будет очень здорово», – рассказала волонтер Николь Регент.

«Хотелось бы посетить лекции Татьяны Черниговской, побывать на концерте Леонида Агутина», – добавил волонтер Матеос Азнаурян.

Но в первую очередь волонтеры не забывают о том, для чего они здесь, – создавать обстановку взаимопомощи и дружелюбия для всех гостей фестиваля.