Войти в почту

На Камчатке каюры борются в традиционной гонке на собачьих упряжках

Зимний фестиваль проходит в селе Эссо Быстринского района. В этом году соревнуются 17 участников.

На Камчатке каюры борются в традиционной гонке на собачьих упряжках
© Российская Газета

2 марта состоялись гонка "Берингия" и гонка-пролог. По итогам квалификационного заезда определены стартовые номера каюров - участников большой традиционной гонки. Она пройдет от села Эссо до поселка Усть-Камчатск. Протяженность маршрута составляет 1425 километров. На основной старт каюры вышли сегодня утром.

"Я рад, что участников становится больше - в этом году их 17. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов гонки - тех, кто заложил эти традиции и благодаря кому в нее приходит все больше молодежи", - написал в своем в Telegram-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По мнению главы региона, символизм "Берингии", в том, что она объединяет Камчатку, объединяет семейные ценности и традиции, объединяет людей.

Камчатская гонка на собачьих упряжках проводится на полуострове с 1990 года. За это время она стала брендом и главным зимним событием региона.

В этом году фестиваль охватит все районы Камчатского края, каждый из которых уникален, самобытен своей историей, культурой и тесно связан с жизненным укладом коренных народов полуострова, сообщается на сайте зимнего фестиваля.