Войти в почту

На Украине националиста Гунько наградили почетным знаком

Бывший эсэсовец и националист Ярослав Гунько награжден почетным знаком «За заслуги перед Тернопольской областью». Награду он получил от Тернопольского областного совета.

На Украине националиста Гунько наградили почетным знаком
© Ura.Ru

«Тернопольский областной совет наградил ветерана Второй мировой войны, воина дивизии „Галичина“ Ярослава Гунько почетным знаком Тернопольского областного совета „За заслуги перед Тернопольской областью“ имени Ярослава Стецька», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте телеканала «Общественный». Награду Гунько получил за «весомый личный вклад в оказание помощи ВСУ, активную благотворительную и общественную деятельность».

Об украинском националисте Ярославе Гунько, в годы Второй мировой войны служившего в дивизии СС «Галичина», заговорили после скандала в сентябре 2023 года во время выступления Владимира Зеленского в парламенте Канады. На заседание он был приглашен спикером Палаты общин Энтони Роты, который позже подал в отставку. Как рассказывало RT, в МИД РФ заявили, что заигрывание с нацизмом в канадском парламенте Канады «как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо». В России не приемлют и не намерены мириться с тем, «как канадские либералы заигрывают с нацизмом».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.