Аналитик предсказал Европе закат, а не зарю после охлаждения отношений с США
Малофеев отметил, что после охлаждения отношений между Вашингтоном и Брюсселем разговоры о «новой субъектности Европы» стали всё более громкими. Однако, по его мнению, то, что европейцы принимают за восход, является на самом деле тусклым закатом.
Одной из причин упадка Европы он считает снижение уровня жизни в странах ЕС, что связано с долгосрочным падением рождаемости среди коренных народов и ростом иммиграции. По словам Малофеева, население Старого Света поддерживается лишь за счет иммигрантов, что в свою очередь ведет к снижению качества населения.
Также объединенная Европа ослабевает как экономически, так и идеологически, теряя авторитет и влияние на международной арене, ярким примером чего стал саммит в Лондоне, который стал, по его эксперта, «жалким ток-шоу», в котором даже украинский президент Владимир Зеленский казался лишь «профессиональным комиком».
Кроме того, Малофеев напомнил в эфире Царьграда, что угрозы, звучащие от европейских политиков, в том числе и о «британских сапогах на земле и самолетах в воздухе», являются пустыми. Эти же «сапоги» уже приходили на русскую землю в прошлом, когда объединённая Европа под руководством Гитлера штурмовала Советский Союз, а теперь её угрозы не имеют реальной силы, заключил он.
Также ранее в Раде назвали еще один способ уклониться от мобилизации в ВСУ.