Тренер сборной России по конькобежному спорту: «Пока нет объяснений решения ISU, все выглядит как издевательство»
Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев заявил «Матч ТВ», что в связи с отсутствием объяснений решение Международного союза конькобежцев (ISU) по нейтральным статусам российских спортсменов похоже на издевательство. Никто из спринтеров, тренирующихся под руководством Дорофеева, не получил допуск до отбора на Олимпийские игры 2026 года. — Мы в 2018 году не получили никакого объяснения и решения, и сейчас то же самое. Хотелось бы узнать, по какому принципу, например, не допущена Дарья Качанова, а другая спортсменка допущена. Качанова — единственная наша спортсменка, которая показывала секунды высокого уровня. Хотелось бы понять, за что (ее не допустили), нужна прозрачность. Считаю, что необходимо запросить эту информацию. И еще вопрос: кто‑то будет защищать интересы спортсменов? Хочется понять, по каким критериям не подошел Тимур Карамов. Пока мы не видим этого, пока решение не объяснили, все выглядит как издевательство. Надеюсь, получим разъяснения от ISU, где у нас есть свой представитель. Почему не допустили Карамова, Виктора Муштакова, фигуристов? Особенно тех, кто был в списке под номером один. Я уже не говорю о том, что это разрушение всех основ спортивного принципа. Не удивлюсь, если ISU их допустит, они отберутся, а потом спортсменов вычеркнет уже Международный олимпийский комитет. Останутся два человека, нарядят их в нейтральные комбинезоны, но мы все равно будем ждать и переживать, потому что наши, — сказал Дорофеев «Матч ТВ». Зимняя Олимпиада пройдет 6–22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо.
Гасилин: «Балтика» при кадровых проблемах имела шансы забить «Пари НН», а Шпилевский почему‑то отказался от своего футбола»
Защитник «Локомотива» Ненахов назвал неприемлемым результатом ничью с «Акроном» в матче РПЛ
Футболист ЦСКА Лукин — о голе в ворота «Крыльев Советов»: «Очень давно этого хотел, были мысли, что пора бы уже забить»
Гасилин: «Балтика» при кадровых проблемах имела шансы забить «Пари НН», а Шпилевский почему‑то отказался от своего футбола»
Защитник «Локомотива» Ненахов назвал неприемлемым результатом ничью с «Акроном» в матче РПЛ
Футболист ЦСКА Лукин — о голе в ворота «Крыльев Советов»: «Очень давно этого хотел, были мысли, что пора бы уже забить»