Войти в почту

Состав сборной Сербии на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Сборная Сербии прошла отборочный турнир на Чемпионат мира по футболу в Катаре, обыграв в решающем матче сборную Португалии и заставив последнюю играть стыковые матчи. «Рамблер» рассказывает о том, кто сыграет за сборную Сербии в этом году и с кем она встретится на групповом этапе.

Состав сборной Сербии на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
© Zuma/TACC

История выступлений Сербии на Чемпионате мира по футболу

За время своего существования сборная Сербия смогла пройти отборочный турнир на Чемпионат мира по футболу дважды — в 2010 и в 2018 году, но оба раза не смогла выйти из группы в плей-офф. В 2006 году сборная Сербии и Черногории добралась до группового этапа чемпионата мира. В 1998 году Союзная Республика Югославия выходила в 1/8 финала. А вот команда Югославии выступала на самом первом Чемпионате мира, который прошел в 1930 году в Уругвае. Тогда Югославия дошла до полуфинала, проиграв победителю — Уругваю. Официально матч за третье место не проводился, и бронзовые медали получили не прошедшие в финал команды Югославии и США. Но команды все же сыграли неофициальный матч, в нем победа досталась Югославии. На чемпионатах 1954 и 1958 года сборная Югославии выходила в четвертьфинал, в 1962 году заняла четвертое место, а в 1966 году дошла до финала, в котором уступила сборной Италии.

Zuma/TACC

Тренер сборной Сербии

Драган Стойкович возглавляет сборную Сербии с 2021 года, под его руководством команда пробилась на мундиаль, не проиграв ни одного отборочного матча — шесть побед и две ничьи. Причем в решающем матче Сербия выиграла у Португалии со счетом 2:1 и заставила последнюю зарабатывать путевку на чемпионат мира через стыковые матчи. Драгана Стойковича очень любят в Японии, где он в 2010 году привел к чемпионству родной клуб «Нагоя Грампус», в котором завершил карьеру футболиста и начал карьеру тренера. Кстати, ему помогал советами тренер Арсен Венгер, с которым японский клуб также становился чемпионом в 1995 году. Позже Арсен Венгер говорил, что видит Стойковича своим преемником в английском «Арсенале».

ТАСС

Состав команды

Вратари

Марко Дмитрович («Севилья»)Предраг Райкович («Мальорка»)Ваня Милинкович-Савич («Торино»)

Защитники

Стефан Митрович («Хетафе»)Никола Миленкович («Фиорентина»)Страхиня Павлович («Ред Булл Зальцбург»)Милош Велькович («Вердер»)Филип Младенович («Легия»)Страхиня Эракович («Црвена Звезда»)Срджан Бабич («Альмерия»)

Полузащитники

Неманья Гудель («Севилья»)Сергей Милинкович-Савич («Лацио»)Саша Лукич («Торино»)Марко Груич («Порту»)Филип Костич («Ювентус»)Урош Рачич («Брага»)Неманья Максимович («Хетафе»)Иван Илич («Верона»)Дарко Лазович («Верона»)Андрия Живкович (ПАОК)

Нападающие

Душан Тадич («Аякс»)Александр Митрович («Фулхэм»)Душан Влахович («Ювентус»)Филип Джуричич («Сампдория»)Лука Йович («Фиорентина»)Неманья Радоньич («Торино»)

globallookpress.com

С кем играет сборная Сербии на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

На групповом этапе сборная Сербии попала в группу G и сыграет со следующими командами:

Бразилия — Сербия, 24 ноября в 22:00Камерун — Сербия, 28 ноября в 13:00Сербия — Швейцария, 2 декабря в 22:00

Рамблер: главные новости