Войти в почту

Роналду обязательно зажжёт на ЧМ. Почему от Криштиану стоит ждать возрождения

С этим тренером проблем возникнуть не должно.

Португалия – Гана: чего ждать от Роналду на ЧМ-2022 по футболу
© Чемпионат.com

Криштиану Роналду покидает «МЮ». Этого стоило ждать после его разгромного интервью. Неожиданно то, что клуб решил объявить о расставании перед первым матчем португальца на ЧМ. Но давайте вспомним: в своём интервью Криштиану особенно прошёлся по двум тренерам – Ральфу Рангнику и Эрику тен Хагу.

Одна из причин такой ярости Роналду — слабая результативность при этих тренерах. Криш просто не был похож сам на себя.

Низшая точка падения португальца — нынешний сезон. Невероятно: в текущем розыгрыше АПЛ Роналду правила нарушал чаще, чем попадал в створ ворот — семь против шести. При таком раскладе нет ничего удивительно, что конкретно в чемпионате Англии текущего сезона он забил лишь один мяч, тогда как два других случились в матчах со скромным «Шерифом» в Лиге Европы.

Роналду в нынешнем «МЮ» был безгранично далёк от самого себя лучшего образца. Это можно понять, взглянув на его ключевые показатели. Топовый Криштиану забивает приблизительно один мяч за игру, а не жалкие 0,2 или 0,5. Забегая вперед, сразу обратите внимание, что игрок мощно выступает под руководством нынешнего тренера Португалии Фернанду Сантуша.

Чтобы отмазаться от неудач в клубе, Роналду нужны не только слова, но и удачная игра на ЧМ-2022. Не исключено, что, критикуя тренеров, он тем самым мотивировал себя перед одним из последних крупных турниров в своей жизни. Если получится зажечь в Катаре, то тогда он не только словом, но и делом укажет на некомпетентность тен Хага и Рангника. И даже если вынести за скобки сверхмотивацию, у Роналду есть все шансы преуспеть .

Лишь год назад Роналду стал самым результативным игроком на Евро-2020 и забивал в каждом матче группы Лиги чемпионов

Лидер Португалии точно не мог забыть, как играть эффективно на международном уровне.

Осенью прошлого года Роналду ударно выступил за «МЮ» в Лиге чемпионов: сыграл в пяти матчах группового этапа и забил в каждом, в общей сложности наколотив шесть мячей в ворота «Вильярреала», «Аталанты» и «Янг Бойз». Помимо Криштиану, на том групповом этапе в каждом матче забивал только Аллер из «Аякса». Манкунианцами тогда руководил сначала Сульшер, а затем сменивший его на несколько матчей Кэррик, в то время как Рангник и тен Хаг доехать до Англии не успели.

Летом прошлого года Криштиану мощно выступил на Евро-2020, вытащив Португалию из «группы смерти» с Германией, Францией и Венгрией. Набрав шесть очков по системе «гол+пас», Роналду стал самым результативным игроком турнира. Даже в неудачном матче с Бельгией (0:1) в четвертьфинале он был лучшим в своей команде: с тремя его ударами из четырех справился великолепный Тибо Куртуа, три его ключевых паса запороли партнёры.

В сборной Роналду по-настоящему раскрыл её нынешний тренер. Сантуш знает игрока с 17 лет

C 2014-го сборную Португалии тренирует Фернанду Сантуш. Ни при одном предыдущем наставнике Роналду не был так успешен в национальной команде.

При Сантуше Роналду не только много забивает, но и уже стал чемпионом Европы (2016), а ещё выиграл Лигу наций (2018/2019). При других тренерах футболист со взрослой сборной не побеждал ни в одном турнире. Секрет успеха их тандема прост: с Сантушем Роналду сильно повезло: тренер – давний поклонник игрока, в чём однажды признался сайту УЕФА.

В сезоне-2003/2004 они вместе работали в «Спортинге». Кому как не тренеру-поклоннику знать о сильных качествах игрока и их раскрытии? К тому же в своё время тренер получил диплом инженера электротелекоммуникации, поэтому как никто другой знает о важности деталей.

Едва став тренером сборной Португалии, Сантуш тут же сделал Роналду центрфорвардом на постоянной основе. С тех пор у игрока в национальной команде пошлó: и моменты находит регулярно, и ворота поражает часто. Интересна европейская квалификация ЧМ-2022: Роналду стал самым бьющим игроком отбора (6,1 удара за матч) и шестым в списке бомбардиров (6 голов). Показателен и Евро-2016: Роналду тоже стал самым бьющим игроком (6,3 удара) и вторым бомбардиром (3 гола). Иногда для гола Португалии достаточно направить мяч в сторону Роналду: все мячи на победном Евро игрок забил после фланговых передач, два — головой.

При этом только ролью на острие Сантуш Роналду не ограничивает. Когда соперник прессингует, Криштиану часто превращается в «ложную девятку», оставляя зоны на острие более резвым партнёрам. Когда в борьбе за путёвку на ЧМ-2022 Португалия в полуфинале стыков обыграла Турцию (3:1), Роналду поучаствовал в трёх голах, но при этом не совершил результативных действий. Тренер всё равно был в восторге: «Все оценивают Роналду по голам. Хоть сегодня он не забил, это ни в коем случае не отменяет того, что ему удался фантастический матч. Сегодня Криштиану создал множество возможностей для партнеров».

Величие Сантуша — в готовности выстроить игру вокруг большого умельца, способствуя раскрытию его умений, а не ущемляя их. Тренер не пытается вписывать большого мастера в свою ранее придуманную систему футбола. Кажется, в этом его главное отличие от Рангника и тен Хага. Давайте даже закрепим это мнением одного небезызвестного португальского эксперта о проблеме Роналду в «МЮ».

По сути, Моуринью сказал про организацию на футбольном поле. Вы ведь не забыли, на кого обучался нынешний главный тренер Португалии? Вот и пригодились знания! Фернанду Сантуш убежден: «И в инженерной работе, и в тренерской важна организация». У Криштиану Роналду нет права подвести такого тренера – лучшего в его карьере уже не будет.

В сборной у Роналду сильное окружение

Отличие от «МЮ» — это окружение по наставлению Сантуша играет на Роналду, а клуб нет.

Прямо сейчас в сборной Португалии на всех позициях есть игроки, которые могут создать Роналду момент. На флангах обороны играют крайне атакующие защитники: Геррейру из дортмундской «Боруссии» и Канселу из «Манчестер Сити».

Умеющий играть при фланговых доставках мяча Роналду в таких партнерах нуждается. По имеющейся статистике, за последние девять сезонов в национальных чемпионатах Криштиану забил 44 мяча головой.

Как правило, сборная Португалии играет по схеме 4-3-3. Почти наверняка одним из партнеров Роналду по атаке будет Рафаэл Леау из «Милана». В текущем клубном сезоне он очень результативен, при этом ассистирует чаще (9), чем забивает (7). В то же время Рикарду Орта из «Браги» чаще забивает (7), чем отдаёт. Из обозначенных игроков Сантушу по силам составить взаимодополняющую атаку, в которой Роналду ситуативно будет оказываться как центрфорвардом, так и «ложной девяткой». По данным transfermarkt, у Португалии четвертая стоимость состава — € 937 млн. Учитывая класс игроков, у Сантуша есть все возможности организовать игру, которая принесет результат. Если получится, то мало сомнений, что Роналду будет ключевой фигурой, так уж повелось при этом тренере: в квалификации Криштиану провел на поле 810 минут из 810 возможных — единственную игру пропустил из-за дисквалификации.

Чемпионат.com: главные новости