Войти в почту

Лучшие фигуристки России: от Бутырской до Валиевой

Женское одиночное фигурное катание давно не дает покоя всему миру. Ученицы Этери Тутберизде уже не первый год одна за другой ставят мировые рекорды и выигрывают Олимпийские игры. Стоит вспомнить, как радовалась американская пресса отсутствию россиян на ЧМ-2022 в Монпелье. Западные СМИ тогда написали, что чемпионат без России стал "новым стартом" для многих.

Лучшие фигуристки России: от Бутырской до Валиевой
© Reuters

Однако слава отечественного женского катания началась вовсе не пять и даже не 10 лет назад. Стоит вспомнить победы таких звезд, как Мария Бутырская и Ирина Слуцкая. "Рамблер" составил список лучших российских фигуристок прежних и нынешних времен.

Мария Бутырская

© РИА Новости

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании. Выиграла ЧМ-1999 в Хельсинки в возрасте 26 лет. Сейчас, с учетом нынешнего расцвета российских фигуристок это кажется стандартным достижением, но до Бутырской на мировом турнире не побеждала ни одна представительница нашей страны, включая времена СССР и Российской Империи.

Бутырская является также трехкратной чемпионкой Европы и шестикратной чемпионкой РФ. В настоящее время 49-летняя спортсменка занимается тренерской деятельностью.

Ирина Слуцкая

© РИА Новости

Ирину Слуцкую называют гением фигурного катания, несмотря на то, что она так и не выиграла Олимпиаду. В 2002 году россиянка заняла на Олимпийских играх второе, а 2006-м — третье место. Решение членов жюри в Солт-Лэйк-Сити, присудивших Слуцкой серебро, вызвало международный скандал. Многие эксперты считали, что именно она заслужила победу. Однако же золотая медаль досталась американке Саре Хьюз.

Техника Слуцкой вызывала восхищение. Она стала первой фигуристкой в истории, исполнившей каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Слуцкая делала все возможные каскады 3-3, напоминает sports.ru.

Елизавета Туктамышева

© ТАСС

Ученица Алексея Мишина считалась вундеркиндом фигурного катания, поскольку в 12 лет уже умела исполнять каскад тройной лутц — тройной тулуп, аксель в три с половиной оборота и владела полным арсеналом тройных прыжков. Елизавета Туктамышева — чемпионка мира и Европы 2015 года, чемпионка Европы, серебряный призер ЧМ-2021 и обладательница бронзы ЧМ-2013.

Как отмечает "Чемпионат", 25-летняя Туктамышева отличается спортивным долгожительством. Она выигрывала международные соревнования еще тогда, когда никто не слышал о Юлии Липницкой или Алине Загитовой, и остается на арене до сих пор, когда эти фигуристки уже отошли от дел.

Юлия Липницкая

© РИА Новости

Еще один спортивный вундеркинд — Юлия Липницкая — в 2014 году стала самой молодой фигуристкой-одиночницей в истории, выигравшей Олимпиаду в командном зачете. Возраст россиянки тогда составлял 15 лет и 249 дней. Липницкая является также самой юной победительницей чемпионатов Европы по фигурному катанию. На Играх в Сочи в личном первенстве ставка делалась на нее, однако золото ОИ-2014 в итоге досталось другой российской спортсменке.

Аделина Сотникова

© РИА Новости

Олимпиаду в Сочи в женском одиночном катании выиграла Аделина Сотникова. Она стала первой российской чемпионкой ОИ в этом виде спорта в личном зачете. На Играх-2014 Сотникова обошла представительницу Южной Кореи Ким Ён А, которая заняла второе место.

Такой результат спровоцировал возмущение со стороны корейцев. Противники победы Сотниковой указывали на то, что из состава жюри в процессе соревнований убрали судей из Южной Кореи и США, заменив их гражданами России и Украины, и составили петицию с требованием пересмотреть итоги соревнований. Корейская Федерация фигурного катания также направила жалобу. Но первое место все же было оставлено за Сотниковой.

Евгения Медведева

© РИА Новости

Кто не помнит скандал после Олимпиады 2018 года, где золото в личном первенстве выиграла Алина Загитова? Ее главной сопернице Евгении Медведевой тогда досталось серебро. Обида Медведевой, которая вместе с Загитовой тренировалась у Тутберидзе, была такой сильной, что она ушла от своей наставницы к другому тренеру.

Так или иначе, Медведева — обладательница исторических мировых рекордов в произвольной программе и по сумме баллов. Она двукратная чемпионка мира и Европы. Оба этих турнира россиянка выигрывала в 2016 и 2017 годах.

Алина Загитова

© РИА Новости

Первая и пока единственная российская фигуристка-одиночница, завоевавшая все мировые титулы в этом виде спорта. На Олимпиаде 2018 года Алина Загитова установила мировой рекорд по сумме баллов, получив в короткой программе 82,92. В произвольной программе Загитова чисто исполнила 11 прыжков, которые шли подряд один за другим во второй части выступления. При этом каскад тройной лутц — тройной риттбергер Загитова сделала в конце программы. За свой образ в произвольной программе россиянка получила прозвище Красная балерина.

Анна Щербакова

© ТАСС

Еще одна ярчайшая звезда российского фигурного катания из группы Тутберидзе — Анна Щербакова. Она выиграла Олимпиаду 2022 года в личном зачете, а также Чемпионат мира годом ранее. Щербакова — первая фигуристка в истории, которая исполнила четверной лутц на взрослых официальных соревнованиях. Помимо этого она первая фигуристка среди женщин, выполнившая каскад четверной флип — тройной тулуп и приземлившая в одной программе два четверных флипа. Щербакова возглавляет рейтинг Международного союза конькобежцев по состоянию на 17 апреля 2022 года.

Камила Валиева

© РИА Новости

Однако можно поспорить, кто стал главной знаменитостью среди фигуристок на Олимпийских играх 2022 года, несмотря на победу Щербаковой. Золото ОИ изначально прочили другой ученице Тутберидзе — Камиле Валиевой. В Пекине она установила олимпийские рекорды, набрав по итогам короткой программы 90,18 балла и 178,92 — в произвольной. Помимо этого Валиева стала первой фигуристкой, исполнившей на Олимпиаде четверной прыжок. Однако дальнейшие выступления Валиевой в ходе Олимпиады стали гораздо хуже на фоне допингового скандала. Россиянку обвинили в употреблении запрещенного в спорте препарата триметазидин. В итоге она заняла на Играх четвертое место в личном зачете. Ряд экспертов утверждают, что WADA не смогло выдвинуть против Валиевой существенных обвинений, и само дело против несовершеннолетней фигуристки носит безнравственный характер. Разбирательства по вопросу виновности Валиевой еще не закончены.

Рамблер: главные новости