Войти в почту

Я всё ещё здесь

Полусредневес Стивен Томпсон, судя по всему, совершает свой последний титульный забег, а соперником «Чудо-парня» станет Джофф Нил. Их поединок станет главным на турнире UFC Fight Night 183. Также обсудим остальные наиболее интересные бои, что увидим в тот вечер: Жозе Алдо подерётся с Марлоном Верой, Марлон Мораеш сойдётся с Робом Фонтом, Марцин Тыбура схлестнётся с Грегом Харди, а Энтони Петтис разделит октагон с Алексом Мороно.

Я всё ещё здесь
© Vringe.com

Энтони Петтис (23-10) — Алекс Мороно (18-6)

Пик карьеры Энтони Петтиса остался далеко позади. С 2019-го бывший лидер лёгкого веса UFC выступает в основном в 77 кг, где не выделяется особенной стабильностью. На данный момент Энтони занимает 12-ю строчку в рейтинге полусредневесов, а в крайнем бою одолел ещё одного ветерана в лице Дональда Серроне (UD 3). Это была уже их вторая встреча, а в первой – в 2013-м – выиграл «Шоутайм» (ТКО 1). Противник Энтони – Алекс Мороно. Он отсутствует в рейтинге полусреднего веса и не претендует на самые высокие места. Алекс под эгидой UFC с 2016-го (7-3). Мороно ещё не бился с по-настоящему серьёзными оппонентами, а в последнем поединке прошёл Риса Макки (UD 3).

Петтис – техничный ударник. Отличные удары ногами. Комфортнее себя чувствует на дальней дистанции и не любит, когда на него давят и не дают пространства. Хорошие навыки джиу-джитсу (чёрный пояс), но против Карлоса Диего Феррейры Энтони впервые в карьере сдался (бой с Дастином Порье не считаем, так как там Петтис получил травму). Мороно может побороться, но чаще дерётся в стойке. Бьёт джебы, правые через руку, фронт-кики в корпус, может пойти в размен. Имеет чёрный пояс по джиу-джитсу. Петтис – техничнее и превосходит в плане опыта и уровня прошлой оппозиции, да и проигрывал только оппонентам приличного уровня. Считаю, что «Шоутайм» должен проходить соперников калибра Мороно. Наверное, по очкам, хотя и финиш не удивит.

Прогноз: Петтис решением

Марцин Тыбура (20-6) — Грег Харди (7-2)

Для поляка 2020-й год пока складывается удачно: Марцин побил Сергея Спивака, Максима Гришина и Бена Ротуэлла. Каждого из них – (UD 3). Если Тыбура победит Харди, то должен войти в топ-15. Если взглянуть на все бои поляка в UFC, то заметим, что он побеждает в основном соперников не высокого уровня, новичков и ветеранов, но спотыкается на более сложных противниках. Американец идёт с двумя победами подряд, которые добыл в текущем году: одолел Йоргана Де Кастро (UD 3) и Мориса Грина (ТКО 2). Если Харди справится с Тыбурой, то, пожалуй, имеет шансы войти в рейтинг королевского дивизиона. Под баннером UFC бывший американский футболист проиграл только Александру Волкову (UD 3), но выглядел достойно (поражение Харди от Аллена Кроудера не считаем – там была дисквалификация из-за нелегального удара).

Марцин – универсал. Он и бьёт, и борется. Опасен на полу (чёрный пояс по джиу-джитсу). Но трудно особенно выделить его в каком-то аспекте и назвать реально крутым ударником, борцом или джитсером. Везде нормально, но без особенного блеска. Харди работает в стойке. Взрывной и бьющий: из 7 побед 6 добыл КО/ТКО. Большой и мощный (рост – 196 см и вес – 120 кг). Главный вопрос для автора – сумеет ли поляк навязать борьбу и партер? Если да, то у него хорошие шансы выиграть по очкам или даже приёмом, так как американец явно хуже на настиле. Но если Грег сможет устоять на ногах, то в стойке отдаю ему предпочтение из-за более тяжёлого удара и меньшей изношенности: Тыбуру 4 раза финишировали ударами.

К тому же, Марцин не всегда может справиться с прессингом визави – вспомните то, как Аугусто Сакаи начал давить и нокаутировал поляка за 59 секунд. С другой стороны, не стоит забывать и о том, что с Ротуэллом Марцин пережил стартовый натиск ветерана, а потом перехватил инициативу и переиграл уставшего Бена по очкам. Но помним и о том, что «Большому Бену» уже под 40 лет, поэтому он уже не так опасен, как в лучшие годы. Харди – только 32, и он на три года моложе Тыбуры. Шаткий выбор в пользу американца. Поверю в его давление и мощь.

Прогноз: Харди ТКО

Марлон Мораеш (23-7-1) — Роб Фонт (17-4)

Бывший претендент на титул UFC в 61 кг Марлон Мораеш проиграл два из трёх последних поединков. Сначала, собственно, и была досрочная неудача за пояс в легчайшем весе от рук Генри Сехудо (ТКО 3), потом Марлон спорно победил Жозе Алдо (SD 3), а затем оказался финиширован Кори Сэндхагеном (ТКО 2). Бразилец (топ-3) ставит перед собой самые высокие цели, поэтому ему крайне важно исправлять положение и выигрывать грядущую схватку. Роб Фонт выиграл два боя кряду: у Серхио Петтиса (UD 3) и Рикки Саймона (UD 3). Американец пока занимает 11-ю позицию в рейтинге, поэтому имеет хорошие шансы оказаться в топ-10, если побьёт Мораеша.

Марлон – разносторонний боец. Мощно бьёт с рук, а также ногами и коленями. Опасен в партере (чёрный пояс по джиу-джитсу). Атлетичный. Фонт обладает прекрасными данными для 61 кг: рост – 173 см, размах рук – 182 см. Может и побороться, и поймать на «сабмишен». В стойке хорошо работает с дальней дистанции джебами и сериями преимущественно из прямых ударов. Проблема Фонта в том, что он неуверенно себя чувствует против более серьёзных противников и особенно тех, кто на него давит. Вспомните поражения Роба от Джона Линекера, Педро Муньоса и Рафаэля Ассунсао. Мораеш как раз умеет оказывать давление и жёстко бить, плюс должен выходить сильно мотивированным.

Фонт – хороший боец, но это не крепкий и мощный Сехудо или рослый и разнообразный в ударной технике Сэндхаген, поэтому едва ли сдюжит. Думаю, что тут Марлон потрясёт и добьёт или поймает на приём, например, на «гильотину».

Прогноз: Мораеш ТКО

Жозе Алдо (28-7) — Марлон Вера (16-6-1)

Некогда лидер полулёгкого дивизиона Жозе Алдо переживает трудные времена – бразилец впервые в карьере проиграл три боя подряд. Сначала Александр Волкановски переиграл Жозе ещё в 66 кг, потом Алдо спустился на категорию и неоднозначно уступил Мораешу (SD 3). Позже Жозе сражался за вакантный пояс в 61 кг, но был сильно избит и финиширован Петром Яном (ТКО 5). Бразилец откатился на 7-ю строчку рейтинга легчайшего веса. Его оппонентом станет эквадорский боец Марлон Вера, замыкающий топ-15. Вера дерётся в UFC с 2014-го года (10-5). Из его прошлых визави можно выделить Джона Линекера, которому Вера проиграл три года назад (UD 3). А из последних соперников – Ядонга Сонга и Шона О'Мэлли. Первому Марлон уступил (UD 3), а второго прошёл в крайнем поединке (ТКО 1), но заметим, что О'Мэлли тогда получил травму.

Алдо – очень опытный боец. Ударник. Хорошие руки. Жёсткие хуки по корпусу, увесистые лоу-кики, которые нынешний бразилец, увы, редко использует. Приличная защита от тэйкдаунов, плюс при необходимости Жозе и сам может повалить. Есть чёрный пояс по джиу-джитсу, но эти навыки бывший чемпион в 66 кг практически не использует. Жозе – изношен: его 4 раза финишировали ударами. Вера – универсал. Может повалить. Обладает чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу и 8 побед добыл приёмами. У Марлона жёсткий клинч: локти, колени. Не пробитый. Для Веры победа над Алдо станет огромным скачком наверх и самой значимой в карьере на данный момент. Главные вопросы, интересующие автора – каким предстанет Алдо? Есть ли у Жозе мотивация, притом, что уже ясно, что он не станет лучшим ни в 66 кг, ни в 61 кг?

Если есть, то, даже с учётом изношенности Алдо, полагаю, что Веру он пройдёт, поскольку видится лучше во всех аспектах, кроме навыков партера (здесь под вопросом). Если Жозе выйдет просто за чеком, то тут, конечно, шансы Марлона на успех значительно повышаются. Надеюсь, что до такого у экс-чемпиона ещё не дошло. Если так, то склоняюсь к победе Алдо по очкам, так как Веру сложно удосрочить.

Прогноз: Алдо решением

Стивен Томпсон (15-4-1) — Джофф Нил (13-2)

Бывший двукратный претендент на титул UFC в 77 кг Стивен Томпсон, который впервые за карьеру проиграл дважды кряду (Дэррену Тиллу – единогласным решением по ходу пяти раундов и Энтони Петтису – нокаутом во 2-й пятиминутке), прервал чёрную полосу. Это случилось в прошлом году, когда «Чудо-парень» перестучал по очкам Висенте Луке (UD 3). Томпсон на данный момент замыкает топ-5. Стивену уже 37 лет, но он попытается вновь дойти до пояса. Если не получится, то не факт, что Томпсон сумеет стать контендером ещё позже, поскольку его время уходит. Против Стивена выйдет 30-летний соотечественник Джофф «Руки из стали» Нил, который выступает под баннером UFC с 2018-го. За это время Нил провёл пять боёв и выиграл в каждом из них. В крайнем поединке Джофф удосрочил Майка Перри (ТКО 1). В активе Нила есть виктории над Нико Прайсом (ТКО 2) и Белалом Мухаммадом (UD 3). Нил впервые сразится в главном событии турнира UFC. На данный момент Джофф – 11-й в «табели о рангах», но если выиграет, то не только есть шанс залететь в первую пятёрку, но и даже включиться в титульную гонку.

Томпсон – очень техничный ударник. Отлично двигается, чувствует дистанцию, обладает прекрасным таймингом и точностью. Имеет богатый технический арсенал и работает в обеих стойках. Предпочитает действовать на дальней дистанции. Здорово бьёт ногами. Неплохо защищается от тэйкдаунов (78 %). Стивен в зависимости от ситуации работает и первым номером, и на контратаках. Нил – универсал. Левша. Хорошо сближается и работает комбинациями на средней дистанции. Точно и жёстко пробивает левый прямой и хай-кик одноимённой ногой. Взрывной. Может тяжело ударить: из 13 побед 8 КО/ТКО. Прилично борется и может проводить амплитудные броски, отрывая соперников от настила и обрушивая вниз.

Если дело затянется, то, скорее всего, это на руку Томпсону, который уже неоднократно дрался по ходу пяти раундов. Нил – ни разу, поэтому его выносливость вызывает вопросы, несмотря на то, что Джофф и моложе. Пока Нил свеж, то будет опасен, сокращая дистанцию и пробивая мощные удары. Учитывая то, что Томпсон не держит руки у головы, да и уже оказывался в глухом нокауте, пускай всего раз, допускаю, что в 1-2 (максимум) раундах Джофф может вырубить. Если не получится, то Нил постепенно начнёт замедляться, а преимущество Томпсона будет расти, поскольку маловероятно, что подуставший Нил сможет переигрывать столь матёрого ударника по очкам. Если так, то Стивен выиграет по очкам или даже ТКО, учитывая, что у Джоффа есть одно поражение ТКО, плюс уронить Нила смог Нико Прайс, явно уступающий Стивену в ударной технике.

Прогноз: Томпсон решением

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.